Epitech
Ce qu’il faut savoir sur le Programme Grande École d’Epitech : reconnaissance du diplôme, frais de scolarité, concours d’entrée, déroulé des cinq années, campus et débouchés, d’après les données de Parcoursup et les informations publiées par l’école.

Epitech dans Parcoursup 2025
15
campus en France, un seul vœu pour tous
950
places en première année, pour 4 861 vœux
72 %
taux d’accès médian, de 62 à 76 % selon le campus
Qui est admis à Epitech ?
Néo-bacheliers admis en 2025 par Parcoursup (377 admis). Les filles représentent 8 % des admis. Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur.
Epitech en bref
- Statut
- École privée d’enseignement supérieur en informatique
- Programme post-bac
- Programme Grande École, 5 ans
- Diplôme
- Expert(e) en technologies de l’information, bac+5 visé par le ministère de l’Enseignement supérieur
- Titre RNCP
- Expert(e) en ingénierie logicielle, niveau 7
- Admission
- Concours sur Parcoursup, un vœu et un sous-vœu par campus, toutes séries de bac
- Coût
- 9 180 € à 10 760 € par an, plus 990 € d’inscription (rentrée 2027)
Le diplôme d’Epitech est-il reconnu ?
Oui, à deux titres. Le diplôme d’Expert(e) en technologies de l’information est visé par le ministère de l’Enseignement supérieur depuis 2024 : l’État contrôle le programme et la qualité de la formation. Epitech délivre aussi un titre d’Expert(e) en ingénierie logicielle enregistré au RNCP au niveau 7, soit un bac+5.
Epitech n’est en revanche pas une école d’ingénieurs : son diplôme n’est pas habilité par la Commission des titres d’ingénieur (CTI) et ne donne pas le titre d’ingénieur diplômé. L’école se présente comme la première école d’informatique hors CTI à avoir obtenu le visa. Pour comparer avec des écoles d’ingénieurs en informatique, il faut donc regarder le titre délivré, pas seulement le niveau bac+5.
Combien coûte Epitech ?
Les tarifs publiés par l’école pour la rentrée de septembre 2027 :
| Poste | Montant |
|---|---|
| 1re année | 9 180 € |
| 2e année | 9 370 € |
| 3e, 4e et 5e années | 10 760 € par an |
| Inscription et réinscription | 990 € par an |
| Frais annexes | 235 € par an à Paris, 140 € en région |
Sur cinq ans, la scolarité revient à 55 780 €, et à 60 730 € avec les frais d’inscription, hors frais annexes, aux tarifs de 2027. L’école prévient que ses tarifs évoluent chaque année avec l’indice des prix à la consommation. Le campus de Moulins accorde une remise de 1 200 € sur les années 1 à 3. Le paiement peut se faire en une, quatre ou dix fois, avec des frais de gestion en cas d’étalement.
Les étudiants du Programme Grande École peuvent demander une bourse du Crous. Les stages de 2e, 3e et 5e année sont rémunérés, et le travail à temps partiel en entreprise est possible à partir de la 3e année.
Source : Epitech, page admission post-bac, consultée le 2 novembre 2026.
Comment entrer à Epitech ?
Le Programme Grande École se demande sur Parcoursup, en un seul vœu, avec un sous-vœu par campus. Le concours est ouvert aux élèves de terminale générale, technologique ou professionnelle, et aux étudiants de bac+1 en admission parallèle. Les épreuves sont les mêmes partout et le classement est national.
| Épreuve | Forme | Coefficient |
|---|---|---|
| Entretien de motivation | Oral | 5 |
| Test de logique | Écrit | 2 |
| QCM d’anglais | Écrit | 2 |
| Questionnaire de personnalité et de culture tech | Écrit | 1 |
L’entretien compte pour la moitié de la note : l’école cherche d’abord la motivation et l’engagement, pas un niveau en programmation. Les épreuves ont lieu d’avril à mai, après la confirmation des vœux en mars. Avec un taux d’accès de 62 à 76 % selon les campus en 2025, Epitech reste plus accessible que le BUT Informatique (40 % en médiane).
Le programme en 5 ans
La formation avance par projets : plus de 80 sur cinq ans, chacun conclu par une revue de code et une soutenance.
| Année | Ce qui s’y passe |
|---|---|
| 1re | La Piscine : 5 semaines d’immersion intensive en langage C, algorithmique et systèmes, puis les premiers projets |
| 2e | Travail en équipe, C++, Haskell, Rust, et un premier stage rémunéré de 4 à 6 mois |
| 3e | Lancement du projet de fin d’études (EIP), mené sur 3 ans, et un stage de 6 mois |
| 4e | Mobilité internationale obligatoire : une année ou un semestre à l’étranger, avec 130 universités partenaires |
| 5e | À Paris : majeure en intelligence artificielle, cybersécurité ou ingénierie logicielle, et stage de fin d’études de 6 mois |
Source : Epitech, Programme Grande École, consultée le 2 novembre 2026.
Les campus d’Epitech
Les 15 campus qui recrutent en première année via Parcoursup, avec leur nombre de places et leur taux d’accès en 2025.
15 formations, 950 places
Statut scolaire
EPITECH - Campus de Bordeaux
Bruges (Gironde)
71 %taux d’accès · 40 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Paris - Kremlin-Bicêtre
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
69 %taux d’accès · 200 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Lille
Lille (Nord)
73 %taux d’accès · 80 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Lyon
Lyon 7e (Rhône)
70 %taux d’accès · 100 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Marseille
Marseille 2e (Bouches-du-Rhône)
63 %taux d’accès · 60 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Montpellier
Montpellier (Hérault)
68 %taux d’accès · 40 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Moulins
Moulins (Allier)
74 %taux d’accès · 20 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Mulhouse
Mulhouse (Haut-Rhin)
75 %taux d’accès · 40 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Nancy
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
75 %taux d’accès · 50 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Nantes
Nantes (Loire-Atlantique)
74 %taux d’accès · 50 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Nice
Nice (Alpes-Maritimes)
68 %taux d’accès · 70 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Rennes
Rennes (Ille-et-Vilaine)
76 %taux d’accès · 50 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de La Réunion
Saint-André (La Réunion)
62 %taux d’accès · 40 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Strasbourg
Strasbourg (Bas-Rhin)
75 %taux d’accès · 50 places
Fiche ParcoursupEPITECH - Campus de Toulouse
Toulouse (Haute-Garonne)
72 %taux d’accès · 60 places
Fiche Parcoursup
Source : Parcoursup 2025, open data du ministère de l’Enseignement supérieur. Le taux d’accès est la part des candidats en phase principale qui ont reçu une proposition. Il n’est pas publié pour les formations en apprentissage.
Débouchés et salaires
Le Programme Grande École mène aux métiers du développement, de la data, de l’intelligence artificielle et de la cybersécurité. France Travail publie pour ces métiers le volume d’offres et la fourchette de salaire proposée dans les annonces, tous niveaux d’expérience confondus.
| Métier (code ROME) | Offres | Candidats | Salaire proposé |
|---|---|---|---|
| Développeur informatique (M1805) | 48 840 | 12 200 | 1 833 à 4 167 € brut / mois |
| Data engineer (M1811) | 9 840 | 2 670 | 2 000 à 4 252 € brut / mois |
| Expert en cybersécurité (M1856) | 3 100 | 3 150 | 2 417 à 5 000 € brut / mois |
| Développeur web (M1855) | 16 930 | 31 650 | 1 917 à 3 750 € brut / mois |
France Travail, Métierscope, 12 mois au 2e trimestre 2026. Epitech cite de son côté le baromètre des salaires 2026 du cabinet Silkhom : de 38 000 à 65 000 € brut par an pour un débutant à Paris selon le métier. L’école ne publie pas de taux d’insertion de ses diplômés sur ces pages.
Epitech, avis : ce qu’il faut savoir avant de candidater
- La pédagogie par projets demande beaucoup d’autonomie dès la Piscine. Elle convient à ceux qui apprennent en faisant, moins à ceux qui ont besoin d’un cadre de cours.
- Le coût dépasse 55 000 € sur cinq ans hors frais annexes, quand un BUT ou une licence à l’université coûtent les droits d’inscription universitaires.
- Le diplôme est visé et inscrit au RNCP, mais ce n’est pas un diplôme d’ingénieur, à la différence de l’EPITA, l’autre école d’informatique du groupe IONIS. Voir notre comparatif des écoles du numérique.
- Trois stages longs et une année à l’étranger font partie du cursus : l’expérience professionnelle se construit pendant les études.
- L’admission est ouverte : 62 à 76 % des candidats reçoivent une proposition selon le campus, et un quart des néo-bacheliers admis viennent d’un bac technologique ou professionnel.
Questions fréquentes sur Epitech
Pour la rentrée 2027, la scolarité coûte 9 180 € en 1re année, 9 370 € en 2e année et 10 760 € par an de la 3e à la 5e année, plus 990 € d’inscription par an et 140 à 235 € de frais annexes. Soit 60 730 € sur cinq ans avec l’inscription, hors frais annexes.
Oui. Le diplôme d’Expert(e) en technologies de l’information est visé par le ministère de l’Enseignement supérieur, et Epitech délivre un titre RNCP de niveau 7. Ce n’est pas un diplôme d’ingénieur habilité par la CTI.
En 2025, 62 à 76 % des candidats ont reçu une proposition selon le campus. Le concours repose surtout sur l’entretien de motivation, qui compte pour la moitié de la note.
C’est le début de la première année : 5 semaines d’immersion intensive en langage C, en algorithmique et en systèmes, juste après le week-end d’intégration.
