EPITA
Ce qu’il faut savoir sur le diplôme d’ingénieur de l’EPITA : reconnaissance, frais de scolarité, concours Advance, déroulé des cinq années, campus et débouchés, d’après Parcoursup et les informations publiées par l’école.

L’EPITA dans Parcoursup 2025
818
places en première année, dont 673 en cycle ingénieur
14 362
vœux pour 10 formations, sur 4 campus
85 %
taux d’accès médian des formations d’ingénieur
Qui est admis à l’EPITA ?
Néo-bacheliers admis en 2025 par Parcoursup (711 admis). Les filles représentent 15 % des admis. Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur.
L’EPITA en bref
- Statut
- École d’ingénieurs privée reconnue par l’État, membre de IONIS Education Group
- Programme post-bac
- Diplôme d’ingénieur en 5 ans : 2 ans de cycle préparatoire, 3 ans de cycle ingénieur
- Diplôme
- Titre d’ingénieur habilité par la CTI depuis 2007, grade de master, label EUR-ACE
- Admission
- Concours Advance sur Parcoursup, commun aux écoles de IONIS
- Coût
- 9 990 à 12 950 € par an selon le cycle (2027-2028)
- Campus post-bac
- Paris, Lyon, Rennes, Strasbourg
Le diplôme de l’EPITA est-il reconnu ?
Oui. L’EPITA est habilitée par la Commission des titres d’ingénieur (CTI) à délivrer le titre d’ingénieur depuis 2007, et ce diplôme confère le grade de master. Le cycle ingénieur porte aussi le label européen EUR-ACE, renouvelé en 2024, et le label SecNumedu de l’Agence nationale de la sécurité des systèmes d’information pour la cybersécurité.
L’école est un établissement privé reconnu par l’État. Elle appartient à IONIS Education Group, comme Epitech, et partage son concours post-bac, Advance, avec trois autres écoles d’ingénieurs du groupe.
Source : EPITA, labels et accréditations, consultée le 2 novembre 2026.
Combien coûte l’EPITA ?
Les tarifs publiés par l’école pour l’année 2027-2028. Les 990 € versés à l’inscription sont compris dans ces montants.
| Année | Frais de scolarité |
|---|---|
| Cycle préparatoire, 1re inscription | 10 350 € |
| Cycle préparatoire, réinscription | 9 990 € |
| Cycle ingénieur, 1re inscription | 12 950 € |
| Cycle ingénieur, réinscription | 12 490 € |
| Frais annexes (sport, vie étudiante) | 200 € par an |
Un parcours complet en cinq ans revient à 58 270 € aux tarifs de 2027-2028, hors frais annexes. Le paiement se fait en une, quatre ou dix fois. Les frais de concours sont de 75 € pour Advance, offerts aux boursiers.
Les étudiants peuvent demander une bourse du Crous. L’EPITA finance aussi des bourses sur critères sociaux, et deux programmes ciblés : Amazon Future Engineer (jusqu’à 7 500 € par an pour 10 lycéennes boursières) et Excellencia (4 étudiants par an, financement des deux années de prépa).
Source : EPITA, tarifs et financement, consultée le 2 novembre 2026.
Comment entrer à l’EPITA ?
Les élèves de terminale générale demandent le concours Advance sur Parcoursup ; ceux de STI2D passent par Advance Parallèle. Le jury étudie d’abord le dossier (bulletins de première et de terminale, projet de formation, lettre de motivation) et le classe en trois groupes : non retenu, admis à passer les épreuves, ou « grand classé », dispensé des écrits. Les épreuves ont lieu sur place, de mi-avril à début mai.
| Épreuve | Durée | Coefficient |
|---|---|---|
| QCM de mathématiques | 1 h 30 | 4 |
| QCM d’anglais | 30 min | 3 |
| Oral de synthèse et de motivation | 30 min | 7 |
| Note profil école (projet, engagements, fiche Avenir) | — | 3 |
Aucune spécialité n’est exigée, mais l’école conseille les mathématiques avec une deuxième spécialité scientifique ; un parcours accompagné existe pour ceux qui n’ont pas gardé les maths. Dans les faits, 98 % des néo-bacheliers admis en 2025 avaient un bac général.
Source : EPITA, admission post-bac, consultée le 2 novembre 2026.
Le programme en 5 ans
| Cycle | Ce qui s’y passe |
|---|---|
| Prépa, 1re et 2e années | Parcours classique, section anglophone ou parcours accompagné ; un semestre à l’international en 2e année. Le passage en cycle ingénieur se fait sans nouveau concours. |
| Cycle ingénieur, 3e année | Tronc commun d’informatique |
| 4e et 5e années | Une majeure parmi 20, dont 5 en apprentissage ; un stage technique en 4e année et un projet de fin d’études en entreprise |
L’alternance est possible sur la dernière année, sur les deux dernières ou sur tout le cycle ingénieur, donc au plus tôt en 3e année après le bac.
Source : EPITA, cycle ingénieur, consultée le 2 novembre 2026.
Les formations de l’EPITA dans Parcoursup
Les 10 formations de l’EPITA proposées en première année en 2025, avec leurs places et leur taux d’accès. L’école annonce aussi un campus à Toulouse, absent de Parcoursup 2025.
10 formations, 818 places
Statut scolaire
EPITA Paris
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
67 %taux d’accès · 86 places
Fiche ParcoursupEPITA Paris
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
83 %taux d’accès · 240 places
Fiche ParcoursupEPITA Paris
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
85 %taux d’accès · 65 places
Fiche ParcoursupEPITA Paris
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
59 %taux d’accès · 95 places
Fiche ParcoursupEPITA Paris
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
30 %taux d’accès · 20 places
Fiche ParcoursupEPITA Paris
Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)
27 %taux d’accès · 30 places
Fiche ParcoursupEPITA Lyon
Lyon 9e (Rhône)
69 %taux d’accès · 42 places
Fiche ParcoursupEPITA Lyon
Lyon 9e (Rhône)
85 %taux d’accès · 110 places
Fiche ParcoursupEPITA Rennes
Rennes (Ille-et-Vilaine)
86 %taux d’accès · 60 places
Fiche ParcoursupEPITA Strasbourg
Strasbourg (Bas-Rhin)
85 %taux d’accès · 70 places
Fiche Parcoursup
Source : Parcoursup 2025, open data du ministère de l’Enseignement supérieur. Le taux d’accès est la part des candidats en phase principale qui ont reçu une proposition. Il n’est pas publié pour les formations en apprentissage.
Débouchés et salaires
L’EPITA annonce un salaire brut médian à l’embauche de 47 200 € en France (60 000 € à l’étranger, primes comprises), et 77 % de diplômés qui ont signé leur contrat avant le diplôme. L’école ne précise pas l’enquête dont viennent ces chiffres. Côté marché, voici ce que publie France Travail pour les métiers visés :
| Métier (code ROME) | Offres | Candidats | Salaire proposé |
|---|---|---|---|
| Développeur informatique (M1805) | 48 840 | 12 200 | 1 833 à 4 167 € brut / mois |
| Expert en cybersécurité (M1856) | 3 100 | 3 150 | 2 417 à 5 000 € brut / mois |
| Ingénieur systèmes, réseaux et sécurité (M1884) | 7 100 | 670 | 2 101 à 4 386 € brut / mois |
| Data engineer (M1811) | 9 840 | 2 670 | 2 000 à 4 252 € brut / mois |
France Travail, Métierscope, 12 mois au 2e trimestre 2026, tous niveaux d’expérience confondus. Sources école : EPITA, débouchés.
EPITA, avis : ce qu’il faut savoir avant de candidater
- C’est une école d’ingénieurs habilitée par la CTI, avec le grade de master : c’est la différence principale avec Epitech, l’autre école d’informatique du groupe IONIS.
- Le coût dépasse 58 000 € sur cinq ans, quand une licence puis un master à l’université coûtent les droits d’inscription universitaires.
- Le concours pèse lourd sur l’oral (coefficient 7 sur 17) : la motivation compte autant que le niveau en maths.
- Le recrutement reste très scientifique : 98 % de bacs généraux et 15 % de filles parmi les admis de 2025.
Questions fréquentes sur l’EPITA
Pour 2027-2028, la 1re année de prépa coûte 10 350 €, la 2e 9 990 €, la 1re année du cycle ingénieur 12 950 € et les deux suivantes 12 490 € chacune, plus 200 € de frais annexes par an. Soit 58 270 € sur cinq ans.
Oui. Elle est habilitée par la CTI depuis 2007 et son diplôme d’ingénieur confère le grade de master. C’est un établissement privé reconnu par l’État.
Après étude du dossier Parcoursup, les candidats retenus passent un QCM de mathématiques, un QCM d’anglais et un oral de motivation. Les grands classés sont dispensés des écrits.
Les deux appartiennent au groupe IONIS. L’EPITA délivre un diplôme d’ingénieur habilité par la CTI ; Epitech délivre un diplôme bac+5 visé par l’État et un titre RNCP de niveau 7, sans le titre d’ingénieur.
