ISEN
Ce qu’il faut savoir sur les écoles ISEN : trois écoles distinctes, leurs tarifs, leurs campus, l’admission par Puissance Alpha et les débouchés, d’après Parcoursup et les informations publiées par chaque école.

Les écoles ISEN dans Parcoursup 2025
3
écoles distinctes, avec chacune ses tarifs et ses campus
802
places en première année, pour 47 900 vœux
90 %
taux d’accès médian, concours commun Puissance Alpha
Qui est admis dans les écoles ISEN ?
Néo-bacheliers admis en 2025 par Parcoursup dans les trois écoles (330 admis). Les filles représentent 20 % des admis. Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur.
L’ISEN en bref
Le nom ISEN recouvre trois écoles d’ingénieurs du numérique et de l’électronique, juridiquement distinctes, qui recrutent toutes par le concours Puissance Alpha. Chacune fixe ses propres tarifs : on ne peut pas parler d’« un » prix de l’ISEN.
| École | Campus | Statut |
|---|---|---|
| Junia ISEN | Lille, Bordeaux | Labellisée EESPIG, diplôme accrédité par la CTI |
| ISEN Ouest | Brest, Caen, Nantes, Rennes, Paris | Sous contrat avec l’État, diplôme accrédité par la CTI |
| ISEN Méditerranée | Toulon, Marseille | EESPIG, sous contrat, à but non lucratif, diplôme accrédité par la CTI |
Sources : Junia, ISEN Ouest, ISEN Méditerranée, consultées le 2 novembre 2026.
Combien coûte l’ISEN ?
Les tarifs 2026-2027 publiés par chacune des trois écoles, sous statut étudiant. En apprentissage, la scolarité est à 0 € pour l’étudiant dans les trois écoles.
| École | Prépa intégrée (1re et 2e années) | Cycle ingénieur (3e à 5e années) |
|---|---|---|
| Junia ISEN | 7 722 € par an | 8 775 €, puis 9 527 € par an |
| ISEN Ouest | 7 350 € par an (7 500 € à Paris, 4 250 € pour le cycle généraliste de Brest) | 9 400 € par an (9 600 € à Nantes) |
| ISEN Méditerranée | 6 900 € par an | 9 100 € par an |
Sur cinq ans hors apprentissage, cela donne environ 43 300 € chez Junia ISEN, 42 900 € à ISEN Ouest (Brest ou Caen) et 41 100 € à ISEN Méditerranée : nettement moins que les écoles privées parisiennes du numérique. À ISEN Méditerranée, la 5e année coûte de 0 à 9 100 € selon la situation, et il faut prévoir un ordinateur à 1 200 à 3 000 €. Junia demande un acompte de 3 000 €.
Sources : Junia, frais de scolarité, ISEN Ouest, frais de scolarité, ISEN Méditerranée, frais d’inscription, consultées le 2 novembre 2026.
Comment entrer à l’ISEN ?
Les trois écoles recrutent sur Parcoursup par le concours Puissance Alpha : étude du dossier, puis épreuves écrites (mathématiques, sciences appliquées et anglais d’après Junia). Les élèves de terminale choisissent ensuite un cycle préparatoire : informatique, numérique et électronique, prépa en anglais, prépa associée à un lycée (CPGE MPSI / PSI) ou, selon les écoles, biologie et sciences.
Le très grand nombre de vœux (47 900 pour 802 places) et le taux d’accès médian de 90 % viennent du concours commun : chaque candidat formule un vœu par campus et par cycle, et peut en cumuler beaucoup.
Sources : Junia, programme ISEN et ISEN Méditerranée, admissions, consultées le 2 novembre 2026.
Le programme en 5 ans
Deux années de prépa intégrée, puis trois années de cycle ingénieur. Chez Junia ISEN, la 5e année se choisit parmi 11 domaines, dont informatique, data et IA, cybersécurité et robotique. À ISEN Ouest, l’alternance commence en 3e année, et il reste possible de changer de cycle pendant les trois premières années. ISEN Ouest propose aussi des bachelors en cybersécurité (Nantes) et en IA (Brest).
Les formations ISEN dans Parcoursup
Les 50 formations des écoles ISEN en première année en 2025, par campus, avec leurs places et leur taux d’accès.
50 formations, 802 places
Statut scolaire
ISEN YNCREA OUEST
Antony (Hauts-de-Seine)
90 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN YNCREA OUEST
Antony (Hauts-de-Seine)
90 %taux d’accès · 8 places
Fiche ParcoursupISEN YNCREA OUEST
Antony (Hauts-de-Seine)
90 %taux d’accès · 20 places
Fiche ParcoursupISEN YNCREA OUEST
Antony (Hauts-de-Seine)
26 %taux d’accès · 5 places
Fiche ParcoursupISEN YNCREA OUEST
Antony (Hauts-de-Seine)
13 %taux d’accès · 4 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
26 %taux d’accès · 2 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 19 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
21 %taux d’accès · 4 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 8 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 18 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 10 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 6 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 56 places
Fiche ParcoursupISEN Brest
Brest (Finistère)
90 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
90 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
90 %taux d’accès · 18 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
23 %taux d’accès · 5 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
26 %taux d’accès · 2 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
90 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
90 %taux d’accès · 19 places
Fiche ParcoursupISEN Yncrea Ouest Caen
Caen (Calvados)
13 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
90 %taux d’accès · 10 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
90 %taux d’accès · 23 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
90 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
29 %taux d’accès · 5 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
90 %taux d’accès · 25 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
90 %taux d’accès · 12 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Nantes
Carquefou (Loire-Atlantique)
24 %taux d’accès · 2 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
90 %taux d’accès · 5 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
88 %taux d’accès · 10 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
90 %taux d’accès · 57 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
91 %taux d’accès · 10 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
88 %taux d’accès · 9 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
90 %taux d’accès · 20 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
90 %taux d’accès · 30 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
90 %taux d’accès · 3 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
86 %taux d’accès · 10 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
90 %taux d’accès · 70 places
Fiche ParcoursupISEN Lille
Lille (Nord)
89 %taux d’accès · 5 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Rennes
Rennes (Ille-et-Vilaine)
90 %taux d’accès · 8 places
Fiche ParcoursupISEN Ouest Rennes
Rennes (Ille-et-Vilaine)
22 %taux d’accès · 2 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
77 %taux d’accès · 2 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
84 %taux d’accès · 8 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
90 %taux d’accès · 48 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
81 %taux d’accès · 25 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
86 %taux d’accès · 10 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
91 %taux d’accès · 60 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
90 %taux d’accès · 25 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
81 %taux d’accès · 2 places
Fiche ParcoursupISEN Méditerranée
Toulon (Var)
90 %taux d’accès · 30 places
Fiche Parcoursup
Source : Parcoursup 2025, open data du ministère de l’Enseignement supérieur. Le taux d’accès est la part des candidats en phase principale qui ont reçu une proposition. Il n’est pas publié pour les formations en apprentissage.
Débouchés et salaires
ISEN Ouest cite l’enquête de la Conférence des grandes écoles sur la promotion 2025 : 93 % de diplômés embauchés dans les deux mois et 40 000 € brut par an. ISEN Méditerranée annonce 98 % d’emploi cinq mois après le diplôme et 40 700 € de salaire moyen d’embauche, sans source. Voici ce que publie France Travail pour les métiers visés :
| Métier (code ROME) | Offres | Candidats | Salaire proposé |
|---|---|---|---|
| Développeur informatique (M1805) | 48 840 | 12 200 | 1 833 à 4 167 € brut / mois |
| Ingénieur systèmes, réseaux et sécurité (M1884) | 7 100 | 670 | 2 101 à 4 386 € brut / mois |
| Technicien en électronique, études et développement (H1209) | 5 860 | 850 | 1 802 à 3 250 € brut / mois |
France Travail, Métierscope, 12 mois au 2e trimestre 2026, tous niveaux d’expérience confondus.
ISEN, avis : ce qu’il faut savoir avant de candidater
- Trois écoles, trois grilles : comparer les tarifs et les campus école par école avant de formuler ses vœux.
- Moins chères que les écoles parisiennes du numérique, avec un cycle ingénieur gratuit en apprentissage.
- Un ancrage dans l’électronique en plus de l’informatique, qui distingue l’ISEN des écoles purement logicielles.
- Des campus en région, du Nord à la Méditerranée en passant par la Bretagne.
Questions fréquentes sur l’ISEN
Cela dépend de l’école. En 2026-2027, la prépa coûte 7 722 € par an chez Junia ISEN, 7 350 € à ISEN Ouest et 6 900 € à ISEN Méditerranée ; le cycle ingénieur de 8 775 à 9 600 € par an. L’apprentissage est gratuit pour l’étudiant.
Oui. Les trois écoles ISEN délivrent un diplôme d’ingénieur accrédité par la CTI.
Par Parcoursup, avec le concours Puissance Alpha : étude du dossier puis épreuves écrites.
Lille et Bordeaux pour Junia ISEN, Brest, Caen, Nantes, Rennes et Paris pour ISEN Ouest, Toulon et Marseille pour ISEN Méditerranée.
